Наш телефон: +38 (096) 457 07 07
       
Наш телефон: +38 (096) 457 07 07

Как почистить матрас подручными средствами

Как почистить матрас

Как правильно почистить матрас в домашних условиях вопрос, который со временем начинает волновать каждого. Практичным решением является наматрасник, который защищает матрас от многих загрязнений. Он поможет предупредить загрязнение и при этом довольно просто стирается в стиральной машинке.

Но что же делать, когда на матрасе появилось пятно? Мы предлагаем воспользоваться услугами клининговой компании, которая за короткий промежуток времени поможет привести матрас в идеальное состояние.

Как ухаживать за матрасом?

Самое первое правило о котором вы должны помнить лучше предупредить загрязнение, чем потом от него избавляться. Несколько правил по уходу за матрасом:

1) Использование наматрасника. Во время покупки матраса лучше сразу приобрести пару наматрасников. Непромокаемый наматрасник отлично пропускает воздух и при этом не впитывает влагу. Он не пропускает капельки жидкости, но при этом полотно можно отнести к «дышащему».

2) Переворачивать матрас. Оптимально это делать с регулярностью 1 раз в месяц. Это не только положительно влияет на свойства изделия, но и является гигиенической мерой.

3) Удалять пятна по мере их образования. В данном случае медлить не стоит ни в коем случае.

4) Химчистка в домашних условиях. Можно регулярно утраивать чистку матраса при помощи специальных средств даже в домашних условиях. Для этого хорошо подойдут средства для чистки мягкой мебели. Убирать пену при помощи влажных салфеток. После этого необходимо оставить матрас для полного просыхания. Обратите внимание на то, что данный метод подходит только для тех людей, которые не склонны к появлению аллергии.

5) Гигиенические меры. Ни в коем случае не стоит употреблять пищу в кровати. Частички продуктов являются отличной средой для развития микроорганизмов.

6) Очищать матрас от грязи. Для борьбы с пылью будет достаточно пропылесосить изделие с обеих сторон. Если применять пылесос нет возможности, то необходимо вынести матрас и потрусить при помощи выбивалки для ковровых изделий.

Выводим въевшиеся пятна

Постоянное действие мочи на изделие может привести к изменению окраса и нарушению поверхности изделия в целом. Несколько способов, которые помогут вам справится с въевшимися пятнами:

1) На старое пятно необходимо нанести моющее средство. После этого капнуть немного дезинфектора и оставить просыхать.

2) Залить жидкостью из уксуса и воды. Посыпать большим количеством соды и оставить на 10 часов. После этого необходимо будет убрать смесь пылесосом.

3) Если пятно было очень старым, то необходимо дополнительно накрыть пленкой и оставить на сутки.

Самым верным методом сохранения матраса является предотвращение загрязнений. Если вы обнаружили пятно, не стоит ждать пока оно полностью впитается в волокна.

Избавляем матрас от неприятного запаха

Избавится от неприятного запаха можно при помощи соды. Для этого необходимо нанести средство на загрязнение и оставить на одну ночь.

Справится с запахом пота можно при помощи соляного раствора. Хорошим методом устранения запахов является использование стирального порошка, который просто наносится и слегка смачивается водой, а после необходимо пропылесосить матрас.

Как постирать матрас?

Постирать матрас с домашних условиях довольно просто, тем более, что в прямом смысле стирать его не доведется. Для этого необходимо сделать мяльный раствор и нанести его на загрязнение или изделие полностью. При этом не стоит слишком мочить, потому как это может плохо повлиять на наполнитель.

Мыльный раствор наносится на загрязнение, а после этого убирается вместе с грязью. Если после стирки у матраса все равно остался неприятный запах, можно посыпать место загрязнения содой и после этого просушить.

Секреты ухода за ортопедическими матрасами

Несколько рекомендаций, которые помогут сохранить ваш матрас в чистоте:

1) обязательно приобретите несколько наматрасников, которые будут защищать изделие от грязи;

2) не забывайте о том, что матрас необходимо поворачивать регулярно;

3) пылесосить изделие каждую неделю;

4) чистить при помощи специальных средств;

5) выносить на проветривание, особенно в зимний период времени;

6) не есть в постели и ложиться в кровать только приняв душ;

7) убирать загрязнения, как только они будут обнаружены.

Для каждого человека очень важно, чтобы его кровать была в идеально чистом состоянии. Если случилась ситуация, что матрас был загрязнен, мы рекомендуем вам обратится за помощью в клининговую компанию в Одессе.