Наш телефон: +38 (096) 457 07 07
       
Наш телефон: +38 (096) 457 07 07

Как подготовить квартиру к холодам

Зима в Украине – самая непредсказуемая пора года. Синоптики далеко не всегда способны дать сколько-нибудь точный прогноз. Но стабильным является одно – достаточно сильные морозы и снеговые заносы, которые приходят внезапно. В этой связи мы хотим поделиться несколькими простыми советами, способными помочь вам в подготовке квартиры к холодной поре года. С нашей помощью вы сможете провести зиму в комфорте, уюте и тепле, и не важно, какая будет в это время погода за окном.

На что стоит обратить внимание в первую очередь

Не является секретом, что система отопления во многих высотных домах не достаточно качественная, и, зачастую, батареи еле-еле греют. Однако то тепло, которое вы получаете, тоже можно эффективно применять. Сразу же нужно отметить, что если у вас имеется возможность, то постарайтесь поменять старые, еще советские, радиаторы на современные. Также необходимо провести очистку или даже полную замену труб, участвующих в системе отопления на территории вашей квартиры.

Однако если у вас нет возможности реализовывать столь дорогостоящие проекты, как замена радиаторов и прочистка труб, то мы подготовили для вас интересные варианты повышения эффективности более доступными способами.

Как в холодное время года увеличить эффективность отопления

⚫ Циркуляция воздуха. Важно обеспечить правильную циркуляцию воздуха, идущего от батарей. Для этого не следует заслонять батареи занавесками, мебелью, ящиками, коробками и прочими предметами. К тому же, достаточно вредно для деревянных изделий длительное время находиться рядом с источником тепла, так как это чревато их разрушением.

⚫ Перекраска радиаторов в темный цвет. Если покрасить радиатор в какой-то темный (желательно черный) цвет, то он будет вырабатывать примерно на 10% больше тепла. Позаботьтесь об этом, когда у вас будет происходить подготовка квартиры к зиме.

⚫ Теплоотражающий экран. Сзади радиаторов можно вмонтировать специальный теплоотражающий экран, который не позволяет уходить теплу на отопление стены. Такие изделия достаточно просто купить как на рынках, так и в интернете. Но можно его и сделать своими руками: просто прикрепив кусок фольги на двусторонний скотч.

⚫ Электрический радиатор. В качестве дополнительного источника может применяться и электрический обогреватель. Мы рекомендуем применять масляные изделия, так как они не только самые эффективные, но и безопасные.

Как сделать квартиру теплее

В большинстве случаев в квартирах холодно не только из-за плохого отопления. Как утверждают эксперты, одни только щели в дверях, окнах и стенах способны охладить ваше жилье аж на 50%! Однако это не означает, что вы не сможете это исправить! Ниже мы кратко проанализируем, как этого добиться.

⚫ Холодные стены – одна из главных проблем квартир с низкими температурами воздуха. В панельных домах это может быть связано с некачественно заделанными швами, а в кирпичных – из-за плохого раствора между кирпичами. Решается данная проблема утеплением стен: снаружи и/или изнутри.

⚫ Плохие окна – еще один источник холода в квартире. Если у вас пластиковые окна, то вам стоит обратить внимание на состояние резинового уплотнителя, который находится по всему периметру окна. Если он поврежден, то его надо либо заменить, либо поддержать обычным скотчем. Если же у вас установлены деревянные окна, то щели можно устранить силиконовым герметиком. Проработайте весь периметр вокруг каждого окна.

⚫ Не застекленные лоджии и балконы – немаловажная деталь холодных квартир. Поэтому следует обратить внимание на возможность застекления этих частей жилья, а уже потом можно и утеплять.

Уборка квартиры зимой

Нам хорошо известно, как приятно возвращаться не только в теплую, но и убранную квартиру. Особенно приятно это делать, зная, что тебе не придется заниматься уборкой. На помощь людям в больших городах приходят клининговые компании, которые набирают в свой штат настоящих профессионалов в области наведения чистоты. А как известно, зима – самое сложное время года в плане уборки. Снег, грязь, вода – все это, так или иначе, отражается на внешнем виде вашего жилья.

Если вас интересует высококачественная комплексная уборка, то клининговая компания Clean Time – это лучший вариант для жителей Одессы и Черкасс. Мы гарантируем высокое качество выполнения работы. Вы навсегда забудете, что такое пыль и неопрятность. По всем вопросам вы можете обращаться с помощью нашего контактного номера телефона, указанного на этом сайте.