Наш телефон: +38 (096) 457 07 07
       
Наш телефон: +38 (096) 457 07 07

Как превратить уборку в праздник?

Уборка – слово, пугающее очень многих. Особенно оно пугает, когда это мероприятие необходимо организовывать перед каким-то важным событием. Дни рождения и Новый год – самые главные праздники, в обязательном порядке требующие уборки. Но не многие знают, что столь нелюбимое многими занятие может стать очень даже приятным времяпрепровождением! Оказывается, превратить уборку в праздник – достаточно просто.

С чего начинается уборка

Самое первое, с чего необходимо начинать наводить порядок в квартире или частном доме – с наведения порядка в себе самом. А как это сделать? Необходимо хорошее настроение. Но как его добиться? Подойдите к самому большому зеркалу в вашем доме, посмотрите на себя, улыбнитесь самой широчайшей и, при этом, обаятельной улыбкой. Затем оставьте эту улыбочку на лице, а сами, заодно, оцените состояние зеркала, в которое смотритесь:

◾ много ли на нем следов и разводов;

◾ какие средства применять;

◾ долго ли придется его отдраивать.

Заметили, как просто начинается уборка? Вот и зеркало чистенькое. А раз с одним получилось так хорошо и позитивно, то и с другими будет так же. Разыщите все зеркальные поверхности в доме, и устраните загрязнения на них. Можете сразу же и стекла витрин, шкафов и окон тоже помыть. Нечего им стоять грязными!

Музыка для уборки квартиры – обязательное условие
Чтобы уборка спорилась быстрее, веселее и интереснее, надо получать от нее максимальное удовольствие. И для этого нам нужны любимые песни, под которые вы сможете пританцовывать во время чистки жилья. Выделите на составление идеальной подборки музыки 15-30 минут. Ведь оно того стоит! Прикиньте примерное количество времени на каждую комнату и другие помещения, и создайте соответствующий по времени плейлист. Пусть музыка будет разнообразной: и танцевальная, и медленная, и громкий рок, и тихие баллады.

Для того, чтобы веселая уборка по-настоящему приносила удовольствие, можно разложить по квартире (частному дому) различные вкусняшки, например, конфеты. Получайте максимальное наслаждение от того, что приводите в порядок ваше жилье!

Время – важнейшая деталь любой уборки

Сразу же определите время, которое вы планируете потратить на этот процесс. Постарайтесь не выходить за рамки 4-х часов. Хорошего должно быть в меру. Четыре часа – это тот самый промежуток времени, за который можно привести в порядок жилье, но при этом не устать до бессилия. Здесь важно заранее прикинуть точный план действий:

◾ с какого места начать;

◾ что именно убирать, а что нет;

◾ и самое главное: какой точкой квартиры должна закончиться уборка.

Ни в коем случае не начинайте убирать сразу же все комнаты! Если попытаться убирать все и сразу, то высоки шансы, что получится бардак, который приведет вас в панику. Тогда появляется риск все сделать неверно, потому что начинается засовывание вещей в хаотическом порядке. А нам это совсем не нужно! Поэтому уборка должна происходить частями.

Что убирается в первую очередь

Откроем маленький секрет. Каждый жилой дом/квартира имеет 4 главных места: книжные полки, шкафы с одеждой, кухня и рабочее место. Им необходимо уделить особое внимание. Переберите старые бумаги, без сожаления выбросите ненужные. Кстати, психологи уверены, что вместе с лишними бумажками исчезает накопившийся негатив. Одежду так же следует перебрать: новые вещи оставляйте, а от старых избавляйтесь без зазрения совести. Легче дышать будете.

Пару советов, чтобы процесс протекал эффективнее и быстрее
◾ Не перемещайтесь из комнаты в комнату с пустыми руками. Старайтесь по дороге что-то брать с собой – так будет быстрее.

◾ Чтобы было веселее, чередуйте уборочную деятельность: 10 минут тратим на пересмотр и сортировку бумажек, 10 минут – на вытирание пыли, еще 10 минут – на мытье пола и т.д.

◾ Если хотите, чтобы дом был всегда в чистоте, а большая уборка проходила быстро и “безболезненно”, уделяйте наведению порядка 15-20 минут ежедневно.

И еще. Когда вся работа будет сделана, то вы сразу же почувствуете, как улучшилось ваше настроение и самочувствие, а мысли стали легче и свежее. Связано это с тем, что в момент чистки собственного жилья от мусора, пыли и лишних предметов, вы освобождаете свою жизнь и будущее от ненужного хлама.